Erfolge

Unterordnung

29. Juni 2019: (Pia) 

      Welpen-BH (ÖGV Luftenberg) - Richter: Rössler Karl - bestanden

 16. November 2019: (Pia) 

       BH-VT-ÖPO (ÖGV Luftenberg) - Richter: Diesenreither Robert - bestanden
27. Juni 2020: IBGH1 (ÖGV Luftenberg) - Richterin: Karlsböck Renate
     "Vorzüglich" mit 99/100 Punkten - Platz 1    YUHUU :D :D :D

OÖ. Landesmeisterschaft 2020 - IBGH 1
(Pia) 1, 2 und 4 abgesagt: Corona :'(
 24.-26.4, SVÖ Gmunden-Regau, 05.-07.06, SVÖ Kremstal, 23.-25.10, ÖRV Schwertberg
    3.LM: 04.-06.09, ÖGV Luftenberg, Hauk Andreas - "Gut" mit 82P - Platz 10

25. April 2021: IBGH2 (ÖGV Almtal) - Richter: Riegl Ernst - "Sehr Gut" 90P - Platz 1
 

23. Mai 2021: IBGH3 (ÖGV Luftenberg) - Rössler Karl: "Gut" mit 88/100 Punkten


OÖ. Landesmeisterschaft 2021 - IBGH 3 (1&2 abgesagt: Corona, 3 nicht angetreten)
     4.LM: 24.10, ÖRV Schwertberg, Fellner Wolfgang, - "Gut" mit 81P - Platz 7

Rally Obedience

BEGINNER (Pia)
13. September 2020: Harzbergturnier
      ÖGV Bad Vöslau (Geist Werner): Vorzüglich - 98/100 Punkte (Platz 1)

BEGINNER (Harald)
3. OÖ Rally-Obedience Cup 2020

1.T (20.9, ÖHV Welser Heide, Bauer Andreas) - Vorzüglich - 97/100 Punkten (Platz 2)

2.T+LM (11.10, ÖGV Luftenberg) - Vorzüglich - 97P. (Platz 2) - Vizelandesmeister

3.T+LSP (ÖRV Weiskirchen) & 4.T (ÖRV Schwertberg) - abgesagt: Corona 

           → Rally-Obedience Cup 2020 Gesamtergebnis:  194 Punkte (Platz 1)


KLASSE 1 (Pia)
3. OÖ Rally-Obedience Cup 2020

1.T (20.9, ÖHV Welser Heide, Rössler Karl) - Vorzüglich - 92/100 Punkten (Platz 4)

2.T+LM (11.10, ÖGV Luftenberg) - Vorzüglich - 96/100 Punkten (Platz 3) - LM Platz3
3.T+LSP (ÖRV Weiskirchen) & 4.T (ÖRV Schwertberg) - abgesagt: Corona 

           → Rally-Obedience Cup 2020 Gesamtergebnis:  188 Punkte (Platz 1)

KLASSE 1 (Harald)
4. OÖ Rally-Obedience Cup 2021

1.T (20.06, ÖRV Schwertberg, Molnar Sabrina) -  Vorzüglich - 96 Punkte (Platz 2) 

 2.T (01.08,  ÖRV Steyr - St. Ulrich, Wansch Bettina) - Vorzüglich - 98 Punkte (Platz 1)
3. T (19.09, ÖGV Luftenberg, Bauer/Fellner) - Vorzüglich - 90 Punkte (Platz 5)
4.T+LM (03.10, ÖHV Welser Heide, Bauer Andreas) - Vorzüglich - 93 Punkte (Platz 7)
5.T (31.10, ÖRV Weißkirchen, Bauer Andreas) - Vorzüglich - 97 Punkte (Platz 4)
          → Rally-Obedience Cup 2021 Gesamtergebnis: 384 (474) Punkte (Platz 2)

KLASSE 2 (Pia)
4. OÖ Rally-Obedience Cup 2021

1.T (20.06, ÖRV Schwertberg, Molnar Sabrina) -  Vorzüglich - 97 Punkte (Platz 1) 

2.T (01.08,  ÖRV Steyr - St. Ulrich, Rössler Karl) - Sehr Gut - 87 Punkte (Platz 6)
3. T (19.09, ÖGV Luftenberg, Fiebinger Susanne) - Vorzüglich - 98 Punkte (Platz 2)
4.T+LM (03.10, ÖHV Welser Heide, Österreicher Gerlinde) - Vorzüglich - 96 P (Platz 3)
5.T (31.10, ÖRV Weißkirchen, Österreicher Gerlinde) - Vorzüglich - 100 Punkte (P 1)

           → Rally-Obedience Cup 2021 Gesamtergebnis: 391 (478) Punkte (Platz 1)

KLASSE 2 (Harald)
5. OÖ Rally-Obedience Cup 2022
1.T (01.05, ÖGV Luftenberg, Nossian Petra) -   Sehr Gut - 81 Punkte (Platz 4)

2.T (15.05, ÖRV Schwertberg, Molnar-Rössler Sabrina) - Vorzüglich - 100 P (Platz 1)
3. T (19.06, ÖHV Welser Heide, Bauer Andreas) - Sehr Gut - 81 Punkte (Platz 11)
4.T+LM (02.10, SVÖ Ohlsdorf)    5.T (16.10, ÖRV Weißkirchen) 

           → Rally-Obedience Cup 2022 Gesamtergebnis:  

KLASSE 3 (Pia)
5. OÖ Rally-Obedience Cup 2022
1.T (01.05, ÖGV Luftenberg, Nossian Petra) -  Vorzüglich - 90 Punkte (Platz 5)

2.T (15.05, ÖRV Schwertberg, Molnar-Rössler Sabrina) - Vorzüglich - 92 P (Platz 8) 

3. T (19.06, ÖHV Welser Heide, Fellner Wolfgang) - Vorzüglich - 90P (Platz 6)
4.T+LM (02.10, SVÖ Ohlsdorf)    5.T (16.10, ÖRV Weißkirchen) 

           → Rally-Obedience Cup 2022 Gesamtergebnis: 


3.-4.9.22: LSP Böheimkirchen (Nossian/Molnar-Rössler)

Obedience

       OB Beginner: nicht nötig, da bereits IBGH3 gelaufen

20. November 2021: Prüfung (ÖGV Luftenberg); Richter: Bauer Andreas
        OB 1: "Vorzüglich" mit 267,5/320 Punkten (Platz 1) 

30. Mai 2022: Landesmeisterschaft (ÖGV Luftenberg); Richter: Bauer Andreas
        OB 1: "Vorzüglich" mit 286/320 Punkten (Platz 1) 

ASCA - Australian Shepherd Club America Rally Obedience

11.Juli 2019: ASCA Sanctioned Trails beim HSV Weilheim, D - Bayern
     Novice B (Heinz Günter Geisel): NQ (doof-Harald ist am Ziel vorbei gelaufen)
12.Juli 2019: ASCA Sanctioned Trials beim HSV Weilheim, D - Bayern
     Novice B (Heinz Günter Geisel): Platz 2 (Q1-RN) mit 193 von 200 Punkten (H.)
04.August 2019: ASCA Sanctioned Trials beim ÖRV St. Margarethen/Raab
     Novice B (Gudrun Dytrych): Platz 1 (Q2/XQ1-RN) mit 195P; Klassensieg (Pia)
     Novice B (Gudrun Dytrych): Platz 2 (Q3/XQ2-RN) mit 198/200 Punkten (Harald)
    → Verleihung des RN-Titels in Rally :)
14.September 2019: ASCA Sanctioned Trials in Eksel (Belgien)
     Advanced B (Jan Wesen): Platz 3 (Q1-RA) mit 188/200 Punkten (Pia)
15.September 2019: ASCA Sanctioned Trials in Eksel (Belgien)
     Advanced B (Jan Wesen): Platz 4 (Q2-RA) mit 194/200 Punkten (Harald)
30.Juli 2020: ASCA Sanctioned Rally Trials beim ÖRV St. Margaretehen/Raab
    Advanced B (Gudrun Dytrych): Platz 3 (Q3-RA) - 190/200 Punkten (Harald)
    Excellent A (Gudrun Dytrych): Platz 2 (Q1, XQ1) - 197/200 Punkten (Pia)
   → Verleihung des RA-Titels in Rally :)
27.August 2020: ASCA Sanctioned Trails beim HSV Weilheim, D - Bayern
    Excellent A (Gudrun Dytrych): Platz 1 (Q2-RE) - 189 P. (Harald) - Klassensieg
    Excellent A (Günther Geisel): Platz 1 (Q3-RE) - 200 P. (Pia) - Klassensieg - HIT
28.August 2020: ASCA Sanctioned Rally Trails beim HSV Weilheim, D - Bayern
     Master A (Günther Geisel): Platz 1 (Q1) - 188 P. (Pia) - Klassensieg
   → Verleihung des RE-Titels in Rally :)
29.Juli 2021: ASCA Sanctioned Rally Trail beim ÖRV St.Margarethen/Raab
   Master A (Günther Geisel): Übungsfehler DIS, sonst 200 Punkte (Pia)
   Master A (Günther Geisel): Abbruch DIS (Pia)

25. August 2021: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen
  Master A (Andrea Hoffmann): Platz 2 (Q2) - 184/200 Punkte (Pia) 

  Master A (Günther Geisel): Platz 2 (Q3) - 180/200 Punkte (Harald) 

26. August 2021: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen
   Advanced C (Andrea Hoffmann): Platz 1 (XQ1) - 200/200 P. (Pia) - Klassensieg

   E/M B (Günther): Platz 6&3 (Q1, XQ1) - 195&197 Punkte (Harald)

   E/M B (Andrea): Platz 3&6 (Q2, XQ2) 199&195 Punkte (Harald)

    → Verleihung des RM und REX-Titels :) 

25./26. Mai 2022: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen  

   E/M B (Karen): 200 (1) & 200 (1) (Q3, XQ3) High in Trial & High Combined (H.)

   E/M B (Karen Black): Eccellent 194 & Masters 199 - Platz 3 (Q4) Harald

   E/M B (Andrea Hoffmann): NQ (verlaufen) & 189 Punkte (Harald)

    → Verleihung des RMX-Titels :)

24./25. August 2022: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen  

   E/M B (Stefanie Hoffmann): 200&182 H&P, 199&200 - M-Sieg&HIT (Pia), 196&197 H.
   E/M B (Charlotte Mielziner): 198&199 (2) H, 196?&198 Punkte (Harald)
     → Verleihung des REM & REMX-Titels :) (+67E&63M RTCH-P)

 

17.-18.5 WASCA Böheimkirchen, 13.-14.7 WASCA Weilheim

ASCA - Australian Shepherd Club America Obediece

11.Juli 2019: ASCA Sanctioned Trails beim HSV Weilheim, D - Bayern
     Novice B (Heinz Günter Geisel): Platz 2 (Q1-CD) mit 179 von 200 Punkten (Pia)
12.Juli 2019: ASCA Sanctioned Trials beim HSV Weilheim, D - Bayern
     Novice B (Heinz Günter Geisel): entschuldigt abgebrochen (Harald)     
13.September 2019: ASCA Sanctioned Trials in Eksel (Belgien)
     Novice B (Jan Wesen): Dis, wegen Fehler im LongSit - sonst 194,5 P. (Harald)
     Novice B (Jan Wesen): Dis, wegen Fehler im LongSit - sonst 192,5 Punkte (Pia)
27.August 2020: ASCA Sanctioned Trails beim HSV Weilheim, D - Bayern
    Novice B (Günther Geisel): Excused, wegen Abbruch durch Harald
    Novice B (Gudrun Dytrich): Platz 1 (Q2), 197P, Klassensieg (Pia) - Stechen HIT
25-26. August 2021: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen
    Novice B (Günther Geisel): Platz 3  (Q3), 195/200 Punkte (Pia)

    CDX A (Günther Geisel): Excused, wegen Abbruch durch Pia, Clown gefrühstückt
     → Verleihung des CD - Titels :)
25. Mai 2022: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen

    CDX A (Andrea Hoffmann): NQ - auf Weitsprung getreten (Pia)

26. Mai 2022: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen  

    CDX A (Andrea Hoffmann): Platz 1 (Q1) - 191 Punkte (Pia)  Klassensieg

    CDX A (Andrea Hoffmann): NQ - Doppelkommando, sonst 196 Punkte :'(
24./25. August 2022: ASCA Sanctioned Trails beim ÖRV-HSV Böheimkirchen  

    2*CDX A (Charlotte Mielziner): Pia verlaufen & Weitsprung angeschlagen

   CDX A (Stefanie Hoffmann): Platz 1 (Q2) - 193,5 Punkte (Pia) Klassensieg


17.-18.5 WASCA Böheimkirchen, 13.-14.7 WASCA Weilheim

ASCA - Australian Shepherd Club America Agility

29.-30.August 2020: HSV Weilheim, D - Bayern (Allard Wagenaar)
    4 JS-N: P1 & Q1, P2 & Q2, P2 (Zeitfehler), P2 & Q(3)
    2 GS-N: ELIM (Scheiße) & Zeitfehler
    2 RS-N: P1 & Q1, P1 & Q2
→ Verleihung des JS-N Titels in Agility :) 

30.Juli 2021: ÖRV St.Margarethen/Raab (Christian Prein)

   2 JS-O: P1 (Zeitfehler), P1 & Q1
   2 GS-N: P1 & Q1, P1 & Q2
   2 RS-N: P1 & Q3, ELIM (Ring verlassen)

→ Verleihung des GS-N und RS-N Titels in Agility :) 

27. August 2021: ÖRV-HSV Böheimkirchen (Andrea Hoffmann)
   2 JS-O: P1 & Q2, P1 & Q(3)   
   2 GS-O: P1 & Q1, P1 (auf Wand statt durch Tunnel)
   2 RS-O: P1 & Q1, P1 & Q2
→ Verleihung des JS-O Titels in Agility :)  (+1Q G, 2Q R  -  nötig noch 1G, 1R)
6.-7. Jänner 2022: Hundesporthalle Bad Fischau (Susanne & Roland)
   4 JS-E: P1 & Q1, P1 & Q2, P2 & 10P, P2 & 10P
   4 GS-O: P1 (Steg statt Tunnel), P1 (Tunnel statt Wand), P1 & Q2, Training
   2 RS-O: P1&Q3, P1&Q    2 RS-E: Harald verlaufen, Shei*e 

→ Verleihung des GS-O, RS-O und JS-E-Titels sowie 20 ATCH-Punkte im Jumping:) 

27. Mai 2022: ÖRV-HSV Böheimkirchen (Michael Black)
   2 JS-E: in den Zaun gesprungen (P3), P1&10P (trotz 1. Hürde gestrudelt)
   2 GS-E: Gambler Zeit abgelaufen (P3), Distanzhürde nicht gefunden (P3)
   2 RS-E: P3 & 10P (trotz Flugwippe), Harald verlaufen (P3) 

→ 10 ATCH-Punkte im Jumping:) 

     Elite: nötig noch 2R, 2G   ,   ATCH: nötig 7J, 10G, 200P R

8-11.12. Bad Fischau, 6-8.1. Königstetten, 19-21.5 Böheimkirchen, 14-16.7 Weilheim

Trickdogging

Jahr 2019: Fun Challenges von Meike Flintzak
Jahr 2019: HaPiLy-Onlinechallenges (außer Konkurrenz als Vorführhund)